X

0 Comentários

Festivais

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro – Premiados

Drama de Gustavo Pizzi é o grande vencedor da 18º edição do prêmio da Academia Brasileira de Cinema.

Por Delles Sassi | 15.08.2019 (quinta-feira)

Na noite de ontem (14), ocorreu a 18º cerimônia de premiação concedida pela Academia Brasileira de Cinema, o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, que pela primeira vez a premiação aconteceu na cidade de São Paulo, tendo como palco o histórico Theatro Municipal. A noite ainda contou com uma homenagem à atriz Zezé Motta e apresentação de Ney Matogroso, os filmes Benzinho de Gustavo Pizzi e O Grande Circo Místico de Cacá Diegues, foram os grandes vencedores da noite.

Confira a lista de premiados:

Melhor Filme – Benzinho | Gustavo Pizzi

Melhor Filme (Voto Popular) – Chacrinha – O Velho Guerreiro | Andrucha Waddington

Melhor Direção – Gustavo Pizzi por Benzinho

Melhor Ator – Stepan Nercessian por Chacrinha – O Velho Guerreiro

Melhor Atriz – Karine Teles por Benzinho

Melhor Ator Coadjuvante – Matheus Nachtergaele por O Nome da Morte

Melhor Atriz Coadjuvante – Adriana Esteves por Benzinho

Melhor Roteiro Original – Karine Telles e Gustavo Pizzi por Benzinho

Melhor Roteiro Adaptado – Cacá Diegues e George Moura por O Grande Circo Místico

Melhor Documentário – Ex-Pajé | Luiz Bolognesi

Melhor Documentário (Voto Popular) – My Name is Now, Elza Soares | Elizabete Martins Campos

Melhor Comédia – Minha Vida em Marte | Susana Garcia

Melhor Filme Infantil – D. P. A. 2 – O Mistério Italiano | Vivianne Jundi

Melhor Filme de Animação (Menção Honrosa) – Peixonauta, O Filme | Célia Catunda, Kiko Mistrorigo e Rodrigo Eba

Melhor Filme Estrangeiro – Infiltrado na Klan | Spike Lee

Melhor Filme Estrangeiro (Voto Popular) – Nasce Uma Estrela | Bradley Cooper

Melhor Filme Ibero-Americano – Uma Noite de 12 Anos | Álvaro Brechner

Melhor Filme Ibero-Americano(Voto Popular) – Uma Noite de 12 Anos | Álvaro Brechner

Melhor Fotografia – Gustavo Hadba por O Grande Circo Místico

Melhor Direção de Arte – Artur Pinheiro por O Grande Circo Místico

Melhor Maquiagem – Catherine Leblanc e Emmanuelle Fèvre por O Grande Circo Místico

Melhor Figurino – Kika Lopes por O Grande Circo Místico

Melhor Trilha Sonora – Zeca Baleiro por Paraíso Perdido

Melhor Trilha Sonora Original – Elza Soares e Alexandre Martins por My Name is Now, Elza Soares

Melhor Som – Jorge Saldanha, Armando Torres Jr., Alessandro Laroca, Eduardo Virmond e Renan Deodato por Chacrinha – O Velho Guerreiro

Melhor Efeito Visual – Marcelo Siqueira, ABC e Thierry Delobel por O Grande Circo Místico

Melhor Montagem Ficção – Livia Serpa por Benzinho

Melhor Montagem Documentário – Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira por Todos os Paulos do Mundo

Melhor Curta-metragem Ficção – O Órfão | Carolina Markowicz

Melhor Curta-metragem Documental – Cor de Pele | Livia Perini

Melhor Curta-metragem Animado – Lé com Cré | Cassandra Reis

Melhor Série Ficção – Escola de Gênios | João Daniel Tikhomiroff, Marcelo Cordeiro e Jeferson De.

Melhor Série Documental – Inhotim – Arte Presente | Pedro Urano

Melhor Série Animada – Irmão do Jorel | Juliano Enrico

Fields marked with an * are required

assine e receba
novidades por email

Mais Recentes

Publicidade