X

0 Comentários

Festivais

12º Curta Taquary (2019) – seleção

Festival contará com 90 obras, e faz premiere local do novo longa de Marcelo Gomes, exibido em Berlim

Por Luiz Joaquim | 29.03.2019 (sexta-feira)

– Com informações da assessoria do festival. Acima, still de Estou me guardando pra quando o carnaval chegar, de Marcelo Gomes, que terá a primeira exibição em Pernambuco acontecendo em Taquaritinga do Norte. 

A produção do Curta Taquary, festival de curtas-metragens que acontece em Taquaritinga do Norte (PE), a cerca de 200 quilômetros do Recife, divulgou na quarta-feira (27) os filmes que irão compor as mostras de sua edição 12º , a será realizada entre 22 a 27 de abril no Agreste de Pernambuco. As sessões vão acontecer na Praça Otto Sailer, no centro da cidade. De um total de 753 produções inscritas, 90 foram escolhidas para serem exibidas nas sete mostras competitivas e nove mostras paralelas.

O tema deste ano do festival é “Ancestralidade e a Formação do Povo Brasileiro” e 19 estados brasileiros, das cinco regiões, estarão representados. Também fazem parte da programação produções do Chile, Bolívia, Colômbia, Venezuela, México, Canadá e Líbano.

Entre os selecionados está “A Parteira”, de Catarina Doolan (RN), que acompanha o cotidiano de Donana, parteira profissional na cidade de São Gonçalo do Amarante, interior do Rio Grande do Norte. Do total de selecionados, 38 filmes foram realizados por mulheres, o que representa 42%.

O 12º Curta Taquary vai contar ainda com dois projetos da organização internacional Médicos Sem Fronteira: a produção libanesa “Desculpe, me Afoguei”, de Hussein Nakhal e David Hachby; e o documentário “Doença de Chagas – Encontrando uma Geração”.

Uma outra novidade do 12º Curta Taquary é a presença de um longa-metragem. O festival foi escolhido pelo diretor Marcelo Gomes para exibição de seu novo filme Estou me Guardando para quando o Carnaval Chegar, que teve sua estreia em fevereiro no 69º Festival de Berlim, e mostra como os confeccionistas de Toritama, conhecida como a Capital do Jeans, trabalham o ano todo para, no período do Carnaval, quando vendem tudo, deixarem a cidade para se divertir nas praias do litoral nordestino.

 

“Tivemos uma grande surpresa com o número de inscrições que mostra a importância do Curta Taquary para a difusão da produção audiovisual do país. A qualidade e o caráter social dos filmes mostram que a diversidade do povo brasileiro e a força da mulher em todos os setores da sociedade terão destaque no festival, tanto nas produções, quanto nas muitas atividades que serão realizadas durante uma semana do mês de abril em Taquaritinga do Norte”, ressalta Alexandre Soares Taquary, um dos coordenadores do festival.

Curta Taquary – Surgido em 2005, o Curta Taquary exibiu em suas 11 edições mais de 1.500 filmes para um público superior a 50 mil pessoas, tornando-se um importante espaço para a difusão da produção audiovisual do Brasil e da América Latina. O evento é financiado pelo Funcultura, Fundarpe, Secretaria de Cultura e Governo do Estado de Pernambuco.

Confira a lista dos filmes selecionados:

Mostras Competitivas

CRIANCINE
AS AVENTURAS DE PETY – Dir. Anahí Borges (SP) 14min 16s
AS QUATRO ESTAÇÕES – Dir. Lícia Brancher (SC) 20min 03s
HISTORINHAS NANA & NILO: ALEGRIA DO JONGO – Dir. Sandro Lopes (RJ) 58s
O MALABARISTA – Dir. Iuri Moreno (GO) 10min 55s
O POETA DO BARRO VERMELHO – Dir. Matheus Nobre (AL) 06min 05s
O PRÍNCIPE DA ENCANTARIA – Dir. IzisN (AM) 11min
VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO – Dir. Isabelle Santos e Edu MZ Camargo (PR) 12min 59s

DÁLIA DA SERRA
AOS DE ONTEM, AOS DE SEMPRE – Dir. Elvis Pinheiro, Jaildo Oliveira, Laryssa Raphaella, Lívia Agra, Raquel Morais e Ravi Carvalho (CE) 09min 57s
DESYRRÊ – Dir. Coletiva (PE) 12min 08s
HELENA – Dir. Wilson Netto, Vitor Jardim, Rafael Sousa, Ivan Verrengia, Bruna Marques e Alexandra Galindo (SP) 04min 53s
LINHA – Dir. Francisco Lira (SP) 03min 12s
NARRATIVAS DO RACISMO – Dir. Luan Luiz da Silva (PE) 10min 32s
SOBRE VIVER – Dir. Coletiva (PE) 08min 29s

CURTAS FANTÁSTICOS
A ORELHA ENCANTADA OU ALMA DE GATO – Dir. Paulo Leonardo (PE) 09min 09s
A PRAGA DO CINEMA BRASILEIRO – Dir. Zefel Coff e William Alves (DF) 27min 23s
ATROFIA – Dir. Geisla Fernandes e Wllyssys Wolfgang (PE) 15min
DNA-M DEUS NÃO ACREDITA EM MÁQUINAS – Dir. Ely Marques (PB) 16min 14s
GUARÁ – Dir. Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista (GO) 20min 34s
ONZE MINUTOS – Dir. Hilda Lopes Pontes (BA) 17min 18s
PRANTO – Dir. Jaime Guimarães (PB) 12min 09s
RASKOLNIKOV – Dir. Moisés Pantolfi (SP) 01min

MOSTRA DIVERSIDADE
APENAS O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE MIM – Dir. Maria Augusta V. Nunes (SC) 13min
AQUELES DOIS – Dir. Émerson Maranhão (CE) 15min 02s
BICHA-BOMBA – Dir. Renan de Cillo (PR) 07min 48s
CASULO – Dir. Rafael Aguiar (MG) 14min 59s
GLICERINA – Dir. Xulia Doxagui (PE) 2min
MAJUR – Dir. Rafael Irineu (MT) 19min 59s
MENINA NÃO SOLTA PUM – Dir. Ayodele Gathoni (RJ) 14min 45s
QUANDO DECIDI FICAR – Dir. Maycon Carvalho (PB) 26min 35s

MOSTRA UNIVERSITÁRIA
DANÇA – Dir. Virgínia Guimarães (PE) 01min 15s
CORAÇÃO DO MAR – Dir. Rafael Nascimento (SP) 19min 50s
IMORTAIS E FATAIS – Dir. Vinicius Eliziário e Carol Lins (BA) 05min 34s
IMPERMEÁVEL PAVIO CURTO – Dir. Higor Gomes (MG) 20min 44s
JOÃO – Dir. Bruno Malta de Alencar (PE) 11min 56s
LAZARUS – Dir. Anderson Virino, Guilherme Vinicius e Victor de Souza (SP) 04min 59s
O CINEMA QUE NÃO SE VÊ – Dir. Erik Ely (GO) 08min 20s
OUTRO TEMPO – Dir. Manu Zilveti (RS) 05min 53s
QUANDO ME DEIXAM FALAR – Dir. Ivson Henrique e Lais Rilda (PE) 17min 54s

MOSTRA PRIMEIROS PASSOS
A MULHER DO TREZE – Dir. Rejane Arruda (ES) 16min 39s
CAETANA – Dir. Caio Bernardo (PB) 12min 21s
CODINOME BRENO – Dir. Manoel Batista (RN) 19min 30s
CORAÇÃO É TERRA QUE NINGUÉM VÊ – Dir. Isabela Vitório (DF) 20min 28s
ENTREMARÉS – Dir. Anna Andrade (PE) 20min 05s
O GUARDIÃO DE HISTÓRIAS – Dir. Emerson Marvin e Luan Santos (PB) 11min 06s
QUANDO A CHUVA VEM? – Dir. Jefferson Batista (PE) 08min 25s
TEA FOR TWO – Dir. Julia Katharine (SP) 24min 35s

MOSTRA BRASIL
A PARTEIRA – Dir. Catarina Doolan (RN) 19min 59s
BOLHA – Dir. Mateus Alves (PE) 15min 08s
EU, MINHA MÃE E WALLACE – Dir. Irmãos Carvalho (RJ) 22min 34s
IMPÁVIDO COLOSSO – Dir. Fábio Rogério e Marcelo Ikeda (SE) 15min
LIBERDADE – Dir. Pedro Nishi e Vinícius Silva (SP) 25min
NOVA IORQUE – Dir. Leo Tabosa (PE) 23min 51s
O ÓRFÃO – Dir. Carolina Markowicz (SP) 15min 14s
THINYA – Dir. Lia Letícia (PE) 15min 48s
UM CAFÉ E QUATRO SEGUNDOS – Dir. Cristiano Requião (RJ) 15min 35s

Mostras Paralelas

SESSÃO RESISTÊNCIAS INDÍGENAS
A ERA DE LARYOKOTO – Dir. Rita Carelli (PE) 20min 29s
A PROMESSA – Dir. Marcos Carvalho, Alisson Souza e povo Truká (PE) 13 min
A TRADICIONAL FAMÍLIA BRASILEIRA – KATU – Dir. Rodrigo Sena (RN) – 25min
ARARA: UM FILME SOBRE UM FILME SOBREVIVENTE – Dir. Lipe Canêdo (MG) – 13min
CHÃO DURO, BANDA A DOBRA – Dir. Graci Guarani e Alexandre Pankararu (PE) 3min
CONSTRUÇÃO DO “ESPAÇO MANDARÚ” – Dir. Diego Xukuru (PE) 7min 32s
O SONHO DE EDER – Dir. Sofia Amaral (SP) – 14min 03s
PROVOCAÇÃO – Dir. Jaider Esbell (RR), 9min 52s
TEDYASESE: SUPERAMOS OS TEMPOS – Dir. Elvis Ferreira Fulni-ô (PE) 16 min

AGRESTES
AS TRANSFORMISSTAS – Dir. Henrique Arruda (PE)– 15min37s
GALEGA DA CADISA – Dir Petryk Lucas e João Marcelo (PE) – 7 min 27s
O BALIDO INTERNO – Dir. Eder Deó (PE) – 15min 26s
WAR BEIBY – Dir Victor Raynnere (PE)– 1min 16s

SESSÃO ESPECIAL
CARRERO, O ÁSPERO AMÁVEL – Dir. Luci Alcântara (PE) 20 min
O QUARTO NEGRO – Dir. Carlos Kamara (PE) 21min
PARTO SIM! – Dir. Kátia Mesel (PE) 16min
RASGA MORTALHA – Dir Pattrícia de Aquino (PB) 15min

MOSTRA ITINERANTE
ERA UMA VEZ TUDO VERDIM – Dir. Patricia Alves Dias, Sylvestre Campe e Nilton Pereira (BA) 11min
FANTASIA DE ÍNDIO – Dir. Manuela Andrade (PE) 18min

CINEMA INSTANTÂNEO
NO OCO DO TEMPO – Dir. Antonio Fargoni (PB) 10min 45s
UMA PASSAGEM EM 3 TEMPOS – Dir. Rebeca Souza (PB) 15min 53s

MOSTRA INTERNACIONAL
3 PIES- Dir. Giselle Geney Celis (Colômbia) 14min
AGUA NEGRA – Dir. Benjamin Brunet (Chile) 6min 30s
AMUCHA – Dir. Jésus Sanchez (Chile) 30 min
BRASIL, CUBA – Dir. Arturo De la Garza e Bertrand Lira (BRA/México) 13min
COCO – Fabian Rodriguez (Venezuela) 15min45s
JUNHO EM POVUNGNITUK – Dir. Alanis Obamsawin (Canadá) 1min
REVOLUCIÓN– Dir. Jorge Sanjinés (Bolivia) 10 min
WICHÁN EL JUICIO – Dir. Maga Meneses (Chile) 25min 48s

SESSÃO VER OUVINDO
COLEÇÃO – Dir. André Pinto e Henrique Spencer (PE) 13 min
COR DE PELE – Dir. Lívia Perini (PE) 15 min

SESSÃO CINECLUBE VOUVER
MENINA BONITA DO LAÇO DE FITA – Dir. Diego Lopes e Claudio Bitencourt (PR) 7min
NANà– Dir.Rafael Amorim (PE) Albuquerque 25min

MÉDICOS SEM FRONTEIRAS (MSF)
DESCULPE, ME AFOGUEI – Dir. Hussein Nakhal e David Hachby (Líbano) 6min 36s
DOENÇA DE CHAGAS | ENCONTRANDO UMA GERAÇÃO – 4min 43s

 

Fields marked with an * are required

assine e receba
novidades por email

Mais Recentes

Publicidade