X

0 Comentários

Festivais

93º Oscar (2021) – Indicados

O filme Mank recebeu dez indicações. Cerimônia de premiação acontece 25 de abril

Por Luiz Joaquim | 15.03.2021 (segunda-feira)

Na manhã de hoje (15), às 10h30, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou a lista dos indicados ao Oscar 2021, em sua 93º edição, agendada para acontecer no próximo 25 de abril. Conheça todos os indicados.

O filme Mank recebeu dez indicações e Minari; Nomadland; Meu pai; Judas e o messias negro; Os 7 de chicago receberam, cada, seis indicações.

Melhor filme

. Nomadland
. Judas e o Messias Negro
. Bela Vingança
. Mank
. Os Sete de Chicago
. Minari
. O Som do Silêncio
. Meu Pai

Melhor documentário
. Agente Duplo (Chile)
. Collective (Romênia)
. Professor Polvo (África do Sul)
. Crip Camp – Revolução pela Inclusão (EUA)
. Time (EUA)

Melhor filme internacional
. Druk – Mais uma Rodada (Dinamarca)
. Collective (Romênia)
. O Homem que Vendeu sua Pele (Tunísia)
. Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)
. Shaonian de Ni (Hong Kong)

Melhor animação

. Soul (EUA)
. Shaun, o Carneiro – A Fazenda Contra-Ataca (Reino Unido)
. Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (EUA)
. Wolfwalkers (Irlanda/Reino Unido)
. A Caminho da Lua (EUA)

Melhor diretor

. Thomas Vinterberg (Druk)
. Chloé Zhao (Nomadland)
. Emerald Fennell (Bela Vingança)
. Lee Isaac Chung (Minari)
. David Fincher (Mank)

Melhor atriz

. Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
. Andra Day (Estados Unidos x Billie Holiday)
. Frances McDormand (Nomadland)
. Carey Mulligan (Bela Vingança)
. Vanessa Kirby (Piece of a Woman)

Melhor ator

. Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
. Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
. Anthony Hopkins (Meu Pai)
. Steve Yeun (Minari)
. Gary Oldman (Mank)

Melhor atriz coadjuvante

. Olivia Colman (Meu Pai)
. Glenn Close (Era Uma Vez Um Sonho)
. Yuh-Jung Youn (Minari)
. Amanda Seyfrid (Mank)
. Maria Balakova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)

Melhor ator coadjuvante

. Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
. Lateikh Stanfiel (Judas e o Messias Negro)
. Paul Ricci (O Som do Silêncio)
. Lesli Odom Jr (Uma Noite em Miami)
. Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)

Melhor roteiro adaptado

. Nomadland
. O Tigre Branco
. Meu Pai
. Uma Noite em Miami
. Borat: Fita de Cinema Seguinte

Melhor roteiro original

. Judas e o Messias Negro
. O Som do Silêncio
. Minari
. Os 7 de Chicago
. Bela Vingança

Melhor fotografia

. Relatos do Mundo
. Nomadland
. Judas e o Messias Negro
. Os 7 de Chicago
. Mank

Melhor montagem/edição

. Nomadland
. Meu Pai
. Bela Vingança
. O Som do Silêncio
. Os 7 de Chicago

Melhor canção original

. Io Si (Rosa e Momo)
. Husa’vik (Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars)
. Fight for You (Judas e o Messias Negro)
. Speak Now (Uma Noite em Miami)
. Hear my Voice (Os 7 de Chicago)

Melhor trilha sonora

. Soul
. Destacamento Blood
. Mank
. Minari
. Relatos do Mundo

Melhor figurino

. Pinóquio (Itália)
. A Voz Suprema do Blues (EUA)
. Mulan (EUA)
. Mank (EUA)
. Emma (Reino Unido/EUA)

Melhor maquiagem e cabelo

. Pinóquio (Itália)
. Mank (EUA)
. Era Uma Vez um Sonho (EUA)
. A Voz Suprema do Blues (EUA)
. Emma (Reino Unido/EUA)

Melhor design de produção

. A Voz Suprema do Blues
. Relatos do Mundo
. Meu Pai
. Mank
. Tenet

Melhores efeitos visuais

. Problemas Monstruosos
. O Grande Ivan
. O Céu da Meia-Noite
. Mulan
. Tenet

Melhor som

. O Som do Silêncio
. Soul
. Relatos do Mundo
. Mank
. Greyhound: Na Mira do Inimigo

Melhor documentário curta

. Collete
. A Concert is a Conversation
. Do Not Split
. Hunger Ward
. A Love Sonf for Natasha

Melhor curta (live action)

. Felling Through
. The Letter Room
. The Present
. Wo Distant Strangers
. White Eyes

Melhor curta de animação

. Burrow
. Genius Loci
. Opera
. Yes People
. If Anything Happens I Love You

Fields marked with an * are required

assine e receba
novidades por email

Mais Recentes

Publicidade