X

0 Comentários

Festivais

19º FestCine (2017) – programação

O super João Vieira Jr., diretor da Carnaval Filmes (PE), é o homenageado do mais democrático festival.

Por Luiz Joaquim | 23.11.2017 (quinta-feira)

Share on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page

O mais democrático festival do Estado anuncia sua programação para 2017, quando promove sua 19ª edição. Como homenageado, definiu o produtor João Vieira Jr., ex-Rec Produtores, hoje co-diretor da Carnaval Filmes. 

O festival acontece de 4 a 9 de dezembro no Cinema São Luiz (Rua da Aurora, 175 – Boa Vista, Recife/PE); com acesso gratuito

HOMENAGEADO

João Jr. – Graduado em Direito, é um dos principais produtores de conteúdos audiovisuais de Pernambuco. Assina a produção dos longas “Cinema, Aspirinas e Urubus”, “Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo”, “Tatuagem”, “Era uma vez eu, Verônica”, “O Homem das Multidões” e “Joaquim”, além das séries de TV “Fim do Mundo” e “Lama dos Dias”. É produtor executivo dos filmes “O Céu de Suely” e “Baixio das Bestas”. Tem trabalhado com importantes diretores e roteiristas do cinema nacional como Marcelo Gomes, Hilton Lacerda, Karim Aïnouz, Lírio Ferreira, Adelina Pontual, Letícia Simões, Armando Praça e Cao Guimarães. É sócio-fundador da Rec Produtores Associados e atualmente dirige, com Nara Aragão, a Carnaval Filmes. Desde 2013 dedica-se a troca de experiências com jovens profissionais no âmbito da Produção Executiva para cinema e TV, acumulando mais de 500 horas aulas de cursos e oficinas através de instituições como Fundação Joaquim Nabuco e Fundação Roquete Pinto. 

 

PROGRAMAÇÃO GERAL

 

Segunda-feira, 4 de dezembro

19h – Abertura do 19º FestCine

Mostra Competitiva Geral

Classificação: 16 anos

 

Simbiose (Documentário, 19 minutos, 2017), Dir. Júlia Morim

Lia de Camaragibe (Videoclipe, 4 minutos, 2017), Dir. Erlânia Nascimento e Érsula Freira

Uma balada para Rocky Lane (Documentário, 20 minutos, 2017), Dir. Djalma Galindo

Poliamor (Videoclipe, 4 minutos, 2017), Dir. André Gonzales e Ednei Martins

Folia (Videoarte, 19 minutos, 2016), Dir. Anabelle Yolle

Estás vendo coisas (Documentário, 18 minutos, 2017), Dir. Bárbara Wagner e Benjamin Burca

Alumiar (Documentário, 20 minutos, 2017), Dir. Bersa Mendes e Rafael Martins

Fazenda Rosa (Animação, 9 minutos, 2017), Dir. Chia Beloto

Frequências (Videoarte, 19 minutos, 2017), Dir. Adalberto Oliveira

Volúpia (Videoclipe, 3 minutos, 217), Dir. Ayodê França

Nome de Batismo (Documentário, 25 minutos, 2017), Dir. Tila Chitunda

 

Terça-feira, 05 de dezembro

19h – Mostra Competitiva Geral

Classificação: 18 anos

 

A​ ​Orelha​ ​encantada​ ​ou​ ​alma​ ​de​ ​gato (Animação, 9 minutos, 2017), Paulo Leonardo

Caleidoscópia (Videoarte, 3 minutos, 2017), Dir. Laura Dornelles e Bruno Cabús

Dança Macabra (Videoarte, 25 minutos, 2017), Dir. Filipe Marcena e Marcelo Sena

O Consertador de coisas miúdas (Animação, 11 minutos, 2017), Dir. Marcos Buccini

Orbitantes (Ficção, 22 minutos, 2017), Dir. Rodrigo Campos

Não há foz Não há Nascente (Videoarte, 18 minutos, 2017), Valentina Homem

Sob o Delírio de Agosto (Ficção, 20 minutos, 2017), Dir. Carlos Kamara e Karla Ferreira

O delírio é a redenção dos aflitos (Ficção, 22 minutos, 2016), Dir. Fellipe Fernandes

Terra Não dita Mar não visto (Videoarte, 9 minutos, 2017), Dir. Lia Letícia

Cosmo Grão – Ao vivo no Iraq (Videoclipe, 2 minutos, 2017), Dir. Pedro Vitor Ferraz

Imanência (Videoarte, 9 minutos, 2017), Dir. Breno César

Casa Cheia (Ficção, 14 minutos, 2017), Dir. Carlos Nigro

 

 Quarta-feira, 6 de dezembro

 18h30 – Mostra Competitiva de Formação

Classificação: 16 anos

 

Ogiva caseira (Animação, 2 minutos, 2017), Dir. Coletivo Ficcionalizar

Cidade linda (Documentário, 8 minutos, 2017), Dir. Paulo Souza

Dia Um (Animação, 2 Minutos, 2017), Dir. Natália Lima,  Júnior Ramos e Itamar Silva –

Fora Presídio (Documentário, 14 minutos, 2017), Dir. Coletivo Ficcionalizar

Resistência emocional (Animação, 2 minutos, 2015), Dir. Bruno Cabús e participantes da oficina

Geisiely com Y (Ficção, 15 minutos, 2017), Dir. Mery Lemos

P575 (Ficção, 4 minutos, 2016), Dir. Lais Rilda

Eles não estão lá – O Filme (Ficção, 7 minutos, 2016), Dir. Erickson Marinho

 

20h – Mostra Competitiva Geral

Classificação: 18 anos

Cores femininas (Documentário, 20 minutos, 2017), Dir. Barbara Hostin, Gil, Júlia Karam, Juliana Trevas, Maria Cardozo, Roberta Garcia, Sylara Silvério

Bala Perdida (Videoclipe, 4 minutos, 2017), Dir. Sylara Silvério

Banco Brecht (Ficção, 9 minutos, 2017), Dir. Márcio Souza e Tiago Aguiar

Nanã (Ficção, 25 minutos, 2017), Dir. Rafael Amorim

Domination Corporation (Animação, 1 minuto, 2017), Dir. Erickson Marinho

Salina (Videoclipe, 4 minutos, 2017), Dir. Álvaro Júnior

Mata Norte (Documentário, 20 minutos, 2015), Dir. Tuca Siqueira

Ficamos assim (Videoclipe, 4 minutos, 2017), Dir. Lorena Calábria e Mariana Zdravca

Fotograma (Videoarte, 9 minutos, 2016), Dir. Luís Henrique Leal e Caio Zatti

Repulsa (Ficção, 20 minutos, 2017), Dir. Eduardo Morotó

 

Quinta-feira, 07 de dezembro

18h30 – Mostra Competitiva de Formação

Classificação: 14 anos

 

A lembrança que eu gosto de ter (Documentário, 25 minutos, 2017), Dir. Filipe Carvalho

Pelos galhos da Jurema (Documentário, 11 minutos, 2016), Dir. David Henrique

Sustento (Documentário, 1 minuto, 2016), Dir. Sylara Silvério

Especulação S.A (Documentário, 20 minutos, 2017), Dir. Erlânia Nascimento

 

20h – Mostra Competitiva Geral

Classificação: 14 anos

 

Lampião e o fogo da Serra Grande (Ficção, 24 minutos, 2017), dir. Anildomá Willans de Souza

Cine S. José (Documentário, 11 minutos, 2017), Dir. William Tenório

L’Imperatrice (Videoarte, 6 minutos, 2017), Dir. Gil Vicente de Brito Maia

Entre Andares (Documentário, 15 minutos, 2016), Dir. Aline Van der Linden e Marina Moura Maciel

Equilíbrio da Matéria (Animação, 1 minuto, 2017), Dir. Lucas Alves e Kerolainy Kimberlin

Edney (Ficção, 15 minutos, 2016), Dir. João Cintra

Tudo que você quiser com Rozenbac (Videoclipe, 6 minutos, 2016), Dir. Marcelo Pinheiro

Objeto voador não identificado (Ficção, 22 minutos, 2016), Dir. Cesar Castanha 10

Daydream (Videoarte, 10 minutos, 2016), Dir. André Hora e Daniel Edmundson 14

Diz o Leão (Videoclipe, 4 minutos, 2016), Dir. Pedro Maria de Brito

Jéssika (Ficção, 19 minutos, 2017), Dir. Emerson Cursino de Moura Filho

 

Sexta-feira, 8 de dezembro

18h30 – Mostra Competitiva de Formação

Classificação: 12 anos

 

De: CASE Pacas Para: Meninas de Santa Luzia (Documentário, 3 minutos, 2017), Dir. Alunos do projeto Cartas ao Mundão

A cerca do nada (Ficção, 20 minutos, 2017), Dir. Wellington Bravo

Do mar pra cá (Documentário, 26 minutos, 2017 ), Dir. Carol Oliveira

Som de papel (Ficção, 15 minutos, 2017), Dir. Larissa Reis e Victor Mauricio Borba

 

20h – Mostra Competitiva Geral

Classificação:18 anos

 

Kibe Lanches (Documentário, 18 minutos, 2017), Dir. Alexandre Figueiroa

Teta Lírica (Videoarte, 5 minutos, 2016), Dir. Marie Carangi

Ultima Puella (Ficção, 8 minutos, 2017), Dir. João Bosco

Irma -Era uma vez no Sertão (Ficção, 20 minutos, 2016), Dir. Camilla Lapa e Lorena Arouche

Autofagia (Ficção, 11 minutos, 2016), Dir. Felipe Soares

Morrer em Pernambuco (Videoclipe, 4 minutos, 2017), Dir. Mery Lemos

Baunilha (Documentário, 13 minutos, 2017), Dir. Leo Tabosa

O porteiro do dia (Ficção, 25 minutos, 2016), Dir. Fábio Leal

Superpina (Ficção, 24 minutos, 2017), Dir. Jean Santos

 

Sábado, 9 de dezembro

17h – Sessão Especial Festival VerOuvindo, curtas com acessibilidade comunicacional

Classificação: 14 anos

FotogrÁFRICA (Documentário, 25  minutos, 2016), Dir. Tila Chitunda

Um brinde (Ficção, 16 minutos, 2016), Dir. João Vigo

Catimbau (Documentário, 23 minutos, 2015), Dir. Lucas Caminha

 

19h30 – Cerimônia de Encerramento

Homenagem a João Jr.

 

20h – Exibição Especial

Viajo porque preciso, volto porque te amo (Ficção, 2009, PE), Dir. Karim Ainouz e Marcelo Gomes

Share on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page
Fields marked with an * are required

assine e receba
novidades por email

Mais Recentes

Publicidade