X

0 Comentários

Festivais

46. Gramado (2018) – selecionados

Novos de Aly Muritiba, Otto Guerra, Daniela Thomas, Jefferson De, entre outros, marcam presença

Por Renata Malta | 10.07.2018 (terça-feira)

Foi divulgada, hoje (10), a lista completa dos selecionados para a 46ª edição do Festival de Cinema de Gramado que acontecerá entre os dias 17 e 25 de agosto. Os concorrentes na categoria de curtas nacionais já haviam sido revelados antecipadamente. Este ano o programa apresentará nove longas-metragens brasileiros e cinco estrangeiros, todos inéditos no circuito nacional, selecionados pelos curadores Rubens Ewald Filho, Marcos Santuario e Eva Piwowarski.

O animador Carlos Saldanha e o ator Ney Latorraca serão os homenageados desta edição.

O festival, também, repetirá o evento Gramado Film Market que teve sua primeira edição em 2017, propondo discussões e reflexões a cerca de parcerias nacionais e internacionais e escoamento da produção audiovisual.

Confira a lista completa dos filmes selecionados:

Longas-Metragens brasileiros

10 Segundos Para Vencer (RJ), de José Alvarenga Jr.

O Banquete (SP), de Daniela Thomas

Benzinho (RJ), de Gustavo Pizzi

A Cidade dos Piratas (RS), de Otto Guerra

O Avental Rosa, de Jayme Monjardim

Ferrugem (PR), de Aly Muritiba (foto acima)

Mormaço (RJ), de Marina Meliande

Simonal (RJ), de Leonardo Domingues

A Voz do Silêncio (SP), de André Ristum

 

Longas-Metragens estrangeiros

Averno (Bolívia/Uruguai), de Marcos Loayza

Las Herederas (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi

Mi Mundial (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli

Recreo (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart

Violeta al Fin (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo

 

Curtas-metragens brasileiros

À Tona (DF), de Daniella Cronemberger

Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim (SC), de Maria Augusta V. Nunes

Aquarela (MA), de Thiago Kistenmacker e Al Danuzio

Catadora de Gente (RS), de Mirela Kruel

Estamos Todos Aqui (SP), de Chico Santos e Rafael Mellim

Um Filme de Baixo Orçamento (SP), de Paulo Leierer

Guaxuma (PE), de Nara Normande

Kairo (SP), de Fabio Rodrigo

Majur (MT), de Rafael Irineu

Minha Mãe, Minha Filha (ES), de Alexandre Estevanato

Nova Iorque (PE), de Leo Tabosa

Plantae (RJ), de Guilherme Gehr

A Retirada Para Um Coração Bruto (MG), de Marco Antonio Pereira

Torre (SP), de Nádia Mangolini

 

Curtas-metragens gaúchos – PRÊMIO ASSEMBLEIA LEGISLATIVA

À Sombra (Canoas), de Felipe Iesbick

O Abismo (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis

Antes do Lembrar (Porto Alegre), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes

Coágulo (São Leopoldo), de Jéssica Gonzatto

O Comedor de Sementes (São Leopoldo), de Victoria Farina

Um Corpo Feminino (Porto Alegre), de Thais Fernandes

Entre Sós (Porto Alegre), de Caetano Salerno

Fè Mye Talè (Encantado), de Henrique Both Lahude

A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (Pelotas), de Tiago Ribeiro

Gasparotto (Porto Alegre), de Zeca Brito

Grito (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol

Maçãs em Fogo (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira

Movimento à Margem (Porto Alegre), de Lícia Arosteguy e Lucas Tergolina

Mulher Ltda (Canoas), de Taísa Ennes

Nós Montanha (Porto Alegre), de Gabriel Motta

Pelos Velhos Tempos (Porto Alegre), de Ulisses da Motta

Sem Abrigo (Porto Alegre), de Leonardo Remor

Subtexto (Caxias do Sul), de Cristian Beltrán

Vinil (Porto Alegre), de Catherine Silveira de Vargas e Valentina Peroni Freire Barata

O Viúvo (Porto Alegre), de Luiz Carlos Wolf Chemale

Fields marked with an * are required

assine e receba
novidades por email

Mais Recentes

Publicidade