X

0 Comentários

Festivais

48º Gramado (2020) – abertura, programação

Mostra competitiva pode ser vista de casa pelo Canal Brasil ou via streaming em páginas selecionadas.

Por Luiz Joaquim | 18.09.2020 (sexta-feira)

O mais longevo festival de cinema do país a acontecer sem interrupções dá partida hoje (18), a partir das 20h, a sua 48ª edição. Diante da pandemia do novo coronavirus, o Festival de Cinema de Gramado também precisou se adaptar para acontecer.

Depois da data modificada para acontecer de hoje a 26 de setembro, longe, portanto, do tradicional e mais frio agosto, as sessões foram programadas para ocorrer virtualmente. Não no Palácio dos Festivais, mas sim nas smart-tvs, nos smartphones e nos tablets de qualquer pessoa no mundo.

Num certo sentido, democratizou-se, assim, o Festival de Gramado, mas perdeu o glamour que tanto preza e publiciza pelo seu iluminado, colorido e barulhento tapete vermelho.

A mostra competitiva, de hoje até quinta-feira (24), ocorre com seus curtas-metragens em exibição no Canal Brasil (tevê paga), repetimos, iniciando às 20h (ou em streaming pelo Canal Brasil Play dentro de um período de 24 horas). Já seus longas-metragens, brasileiros e estrangeiros, podem ser vistos no único horário definido na programação, e sempre pelo Canal Brasil.

Há ainda as mostras competitivas gaúcha (14 curta e cinco longas) que podem ser vistos a qualquer tempo no período da competição do festival pelo Canal Brasil Play

Já os debates com os realizadores das competitivas oficiais (curtas e longas nacionais e estrangeiros) ocorrem virtualmente às 10h da manhã seguinte à exibição, com acesso livre a qualquer interessado. Podendo ser visto pelo canal do festival no YouTube, ou pelo site do festival ou pela página no Facebook do festival.

Confira abaixo toda a programação competitiva entre curtas-metragens brasileiros, longas-metragens brasileiros e estrangeiros. E não deixe de acompanhar a cobertura do 48º Festival de Cinema de Gramado aqui, no CinemaEscrito.com ao longo dos próximos dias.

Programação

– Legenda: CMB – Curta-metragem brasileiro; LMB – Longa-metragem brasileiro; LBE – Longa-metragem estrangeiro.

Hoje – sexta-feira – 18 de setembro

20H – MOSTRA COMPETITIVA

CMB  4 bilhões de infinitos (MG), de Marco Antonio Pereira / 15′
CMB  Receita de caranguejo (SP), de Issis Valenzuela / 19’45”
LMB  Por que você não chora? (DF), de Cibele Amaral / 98′
LME  El silencio del cazador (Argentina), de Martin Desalvo / 103’20”

Amanhã – sábado – 19 de setembro

20H – MOSTRA COMPETITIVA

CMB  Inabitável (PE), de Matheus Farias e Enock Carvalho / 19′
CMB  Subsolo (RS), de Erica Maradona e Otto Guerra / 08′
LMB  Todos os mortos (SP), de Caetano Gotardo e Marco Dutra / 120′
LME  La Frontera (Colômbia), de David David / 89’36”

Domingo – 20 de setembro

20H – MOSTRA COMPETITIVA

CMB Atordoado, eu permaneço atento (RJ), de Henrique Amud e Lucas H. Rossi dos Santos / 15′
CMB Blackout (RJ), de Rossandra Leone / 18’51”
LMB Um animal amarelo (RJ), de Felipe Bragança / 115′
LME Dias de invierno (México), de Jaiziel Hernández / 90′

Segunda-feira – 21 de setembro

20H – MOSTRA COMPETITIVA

CMB Wander VI (DF), de Augusto Borges e Nathalya Brum / 19’56”
CMB Extratos (SP), de Sinai Sganzerla / 08′
LMB O Samba é primo do Jazz (RJ), de Angela Zoé / 70’06″
LME El gran viaje al país pequeño (Uruguai), de Mariana Viñoles / 105’47”

Terça-feira – 22 de setembro

20H – MOSTRA COMPETITIVA

CMB Dominique (RJ), de Tatiana Issa e Guto Barra / 19′
CMB Joãosinho da Goméa – O Rei do Candomblé (RJ), de Janaina Oliveira ReFem e Rodrigo Dutra / 14’24”
LMB Aos Pedaços (RJ), de Ruy Guerra / 92′
LME Matar a un muerto (Paraguai), de Hugo Giménez / 87’

Quarta-feira – 23 de setembro

20H – MOSTRA COMPETITIVA

CMB Remoinho (PB), de Tiago A. Neves / 12’27”
CMB Você tem olhos tristes (SP), de Diogo Leite / 17’50″
LMB Me chama que eu vou (SP), de Joana Mariani / 70’10”
LME Los Fuertes (Chile), de  Omar Zúñiga / 98′

Quinta-feira – 24 de setembro

20H – MOSTRA COMPETITIVA

CMB Trincheira (AL), de Paulo Silver / 14’40”
CMB O Barco e o rio (AM), de Bernardo Ale Abinader / 17’12”
LMB King Kong en Asunción (PE), de Camilo Cavalcante / 90′

Sexta-feira – 25 de setembro

20H – PROGRAMA ESPECIAL

Entrega das homenagens

Troféu Oscarito | Marco Nanini
Troféu Edardo Abelin | Laís Bodanzky
Troféu Cidade de Gramado | Denise Fraga
Troféu Kikito de Cristal | César Troncoso

20H 10MIN – FILME DE ENCERRAMENTO

Bye Bye Brasil, de Cacá Diegues / 105′

Sábado – 26 de setembro

21H – CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Entrega dos Kikitos

Fields marked with an * are required

assine e receba
novidades por email

Mais Recentes

Publicidade