X

0 Comentários

Festivais

10º Olhar (2021) – Premiados

Fellipe Fernandes, com seu primeiro longa-metragem – Rio Doce – é o grande vencedor do 10º Olhar

Por Luiz Joaquim | 14.10.2021 (quinta-feira)

O longa-metragem do pernambucano Fellipe Fernandes levou o prêmio de melhor filme do 10º Olhar de Cinema: Festival Internacional de Curitiba, nesta quinta-feira (14). Rio Doce (leia crítica aqui) também saiu premiado na categoria melhor filme brasileiro entre os que aparecem nas mostras ‘Competitiva’, ‘Outros Olhares’  e ‘Novos Olhares’ .

Conheça, logo abaixo, todos os contemplados no 10º Olhar.

E acompanha entrevista feita pelo Instragram do CinemaEscrito, ontem (13) pelo editor do site, Luiz Joaquim, com o cineasta Fellipe Fernandes (clique aqui)

Mostra Competitiva

Longas-metragens

Prêmio Olhar de Melhor Filme
Rio Doce
de Fellipe Fernandes

Prêmio Especial do Júri

Rolê – Histórias dos rolezinhos de Vladimir Seixas

Prêmio de Contribuição Artística

Sonhos de Damasco | Damascus Dreams de Emilie Serri

Curtas-metragens:

Prêmio Olhar de Melhor Filme

Vikken | Vikken de Dounia Sichov

Menção Honrosa

Ouça a batida das nossas imagens de Maxime Jean-Baptiste e Audrey Jean-Baptiste

Mostra Outros Olhares

Melhor longa-metragem

Rumo ao Norte / North By Current de Angelo Madsen Minax

Menção honrosa
Apenas o Sol / Nothing But The Sun de Arami Ullon

Mostra Novos Olhares

Novos Olhares – Melhor Filme 

Crime Culposo | Careless Crime de Shahram Mokri

Menção Honrosa

A Cidade Dos Abismos de Priscyla Bettim e Renato Coelho

Prêmio de Melhor Longa Brasileiro das Mostras Competitiva, Outros Olhares e Novos Olhares. 

Rio Doce de Fellipe Fernandes

Menção Honrosa

A Matéria Noturna de Bernard Lessa

Prêmio de Melhor Curta Brasileiro das Mostras Competitiva e Outros Olhares

Uma Paciência Selvagem Me Trouxe Até Aqui de Érica Sarmet

Menção Honrosa

Chão De Fábrica de Nina Kopko

Júri AVEC-PR

Prêmio AVEC-PR Leandro Schip Olhar de Cinema

Mirador de Bruno Costa

Menção honrosa do Júri AVEC-PR
Perto de você de Cássio Kelm

Júri Abraccine

Vencedor

Estilhaços | Splinters de Natalia Garayalde

Menção honrosa

O Sonho do Inútil de José Marques de Carvalho Jr

Prêmio do Público

Rolê – Histórias dos rolezinhos de Vladimir Seixas

Fields marked with an * are required

assine e receba
novidades por email

Mais Recentes

Publicidade