X

0 Comentários

Festivais

44ª Mostra SP ’20 – 31 filmes para ver de graça

Evento começa na 5ª-feira (22) e, pelas parceiras Sesc Digital e SPCine Play, oferece 31 títulos de graça

Por Luiz Joaquim | 21.10.2020 (quarta-feira)

– com informações da assessoria da Mostra.  Acima, foto de Fernando Coni Campos, homenageado nesta edição com a exibição de três filmes. 

Além da plataforma on-line oficial da 44º Mostra Internacinal de Cinema de São Paulo, a Mostra Play, a programação do festival se estende às plataformas parceiras – o Sesc Digital e o SPCine Play -, que exibem 31 títulos gratuitamente.

Entre as obras estão três filmes de Fernando Coni Campos, cineasta homenageado nesta edição.

Além de filmes brasileiros, a programação inclui obras vindas de países como Índia, Rússia, Palestina, Itália, Estados Unidos, México e Grécia.

As exibições estão sujeitas ao número de visualizações disponíveis para cada filme nas plataformas.

Confira, abaixo, a lista completa de filmes que terão exibição gratuita.

SESC DIGITAL

1986, de Lohar Herzog (Alemanha, Belarússia)

A Herdade, de Tiago Guedes (Portugal)

Cracolândia, de Edu Felistoque (Brasil)

Guerra, de José Oliveira e Marta Ramos (Portugal)

Ladrões de Cinema, de Fernando Coni Campos (Brasil)

Luz Acesa, de Guilherme Coelho (Brasil)

Sem Cabeça, de Kaveh Sajjadi Hosseini (Irã)

Nimby, de Teemu Nikki (Finlândia)

O Caminho para Moscou, de Micha Lewinsky (Suíça)

O Mágico e o Delegado, de Fernando Coni Campos (Brasil)

Sem Som, de Behrang Dezfoulizadeh (Irã)

Sobradinho, de Cláudio Marques e Marília Hughes (Brasil)

Uivos São Ouvidos, de Julio Hernandez Cordon (México)

Vencidos da Vida, de Rodrigo Areias (Portugal)

Viagem ao Fim do Mundo, de Fernando Coni Campos (Brasil)

Winona, de Alexandros Voulgaris (Grécia)

 

SPCINE PLAY

A Arte de Derrubar, de Aslaug Aarsæther e Gunnbjörg Gunnarsdóttir (Noruega, África do Sul)

A Vida na Estrada, de Sidra Rezwan, Salva Soleiman Sedo, Ekhlas Heydar Samubud, Adnan Faroq (Iraque)

Candango: Memórias do Festival, de Lino Meireles (Brasil)

Colômbia Era Nossa, de Jenni Kivistö, Jussi Rastas (Finlândia, França, Dinamarca, Noruega)

Dau. Degeneração, de Ilya Khrzhanovskiy E Ilya Permyakov (Alemanha, Ucrânia, Reino Unido, Rússia)

Eeb Allay Ooo!, de Prateek Vats (Índia)

Entre o Céu e a Terra, de Najwa Najjar (Palestina, Luxemburgo, Islândia)

Gatilho, de Pavel Ganin (Rússia)

La Planta, de Beto Brant (Brasil)

O Paraíso da Serpente, de Bernardo Arellano (Itália, México, Eua)

O Pequeno Refugiado, de Batin Ghobadi (Turquia, Irã)

Pilatos, de Linda Dombrovszky (Hungria)

Poppie Nongena, de Christiaan Olwagen (África Do Sul)

Samba de Santo – Resistência Afro-baiana, de Betão Aguiar (Brasil)

Solo, de Sevgi Hirschhäuser (Alemanha, Turquia)

Fields marked with an * are required

assine e receba
novidades por email

Mais Recentes

Publicidade