X

0 Comentários

Festivais

54º Brasília (2021) – Programação

Doc. sobre Leila Diniz e homenagem a Olga Futemma na abertura da edição 2021, que será online

Por Luiz Joaquim | 02.12.2021 (quinta-feira)

– Leila Diniz em imagem divulgação de Já que ninguém me tira pra dançar, de Ana Maria Magalhães.

As mostras competitivas do 54º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro iniciam nesta terça-feira (7) e seguem até a terça-feira posterior (14) exibindo 28 títulos, entre curtas-metragens e longas-metragens, em plataforma na web e em canal por assinatura.

O filme de abertura é o documentário Já que Ninguém me Tira pra Dançar de Ana Maria Magalhães (91 min, 2021, RJ) realizado a partir de restaurações de entrevistas concedidas por Leila (1945-72). A atriz é a grande homenageada desta edição.

Ainda na abertura, a cineasta e gestora cultural Olga Futemma recebe a medalha Paulo Emílio Salles Gomes, concedida a grandes contribuintes da memória e pensamento do cinema nacional.

Pesquisadora, arquivista e gestora cultural Olga Futemma será homenageada na noite de abertura

O público poderá assistir a todos os filmes gratuitamente na plataforma InnSaei.TV e também conferir os longas-metragens da mostra competitiva nacional no Canal Brasil.

A cada dia, o Canal Brasil lança um longa da Mostra Competitiva às 23h30. Logo na sequência, à 1h30 da manhã, o mesmo longa estreia na plataforma InnSaei.TV, ficando disponível até às 23h29 do mesmo dia.

Os curtas da Mostra Competitiva, bem como os filmes da Mostra Brasília e mostras paralelas estarão disponíveis exclusivamente pela plataforma InnSaei.TV

Conheça os títulos selecionados:

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL – LONGAS 

(por ordem de exibição)

7/12 – ALICE DOS ANJOS (BA) – Direção: Daniel Leite Almeida

8/12 – LAURA (MG) – Direção: Lucas Bambozzi

9/12 – ACASO (DF) – Direção: Luis Jungmann Girafa

10/12 – ELA E EU (SP) – Direção: Gustavo Rosa de Moura

11/12 – DE ONDE VIEMOS, PARA ONDE VAMOS (GO) – Direção: Rochane Torres

12/12 – SAUDADE DO FUTURO (RJ) – Direção: Anna Azevedo

Comissão de seleção: Lino Meireles, Luiz Carlos Merten, Nicole Puzzi, Pedro Caribé e Sandra Kogut.

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL – CURTAS 

(por ordem de exibição)

OCUPAGEM (SP) – Direção: Joel Pizzini

TERRA NOVA (AM) – Direção: Diego Bauer

FILHOS DA PERIFERIA (DF) – Direção: Arthur Gonzaga

CHÃO DE FÁBRICA (SP) – Direção: Nina Kopko

DEUS ME LIVRE (PR) – Direção: Carlos Henrique de Oliveira e Luis Ansorena

ADÃO, EVA E O FRUTO PROIBIDO (PB) – Direção: R.B. Lima

COMO RESPIRAR FORA D’ÁGUA (SP) – Direção: Júlia Fávero e Victoria Negreiros

CANTAREIRA (SP) – Direção: Rodrigo Ribeyro

SAYONARA (SP) – Direção: Chris Tex

N.F. TRADE (DF) – Direção: Thiago Foresti

ERA UMA VEZ… UMA PRINCESA (RS) – Direção: Lisiane Cohen

DA BOCA DA NOITE À BARRA DO DIA (PE) – Direção: Tiago Delácio

Comissão de Seleção: Adriana Vasconcelos, André Luís da Cunha, Flávia Barbalho, Paula Sacchetta e Paulinho Sacramento

MOSTRA BRASÍLIA
(por ordem de exibição)

FILME DE ABERTURA
CATADORES DE HISTÓRIA – Direção: Tânia Quaresma

LONGAS
O MESTRE DA CENA (DF) – Direção: João Inácio
ACASO (DF) – Direção: Luis Jungmann Girafa
NOCTILUZES (DF) – Direção: Jimi Figueiredo e Sérgio Sartório
ADVENTO DE MARIA (DF) – Direção: Vinícius Machado

CURTAS
TEMPO DE DERRUBA (DF) – Direção: Gabriela Daldegan
TINHOSA (DF) – Direção: Rafael Cardim Bernardes
FILHOS DA PERIFERIA (DF) – Direção: Arthur Gonzaga
CAVALO MARINHO (DF) – Direção: Gustavo Serrate
BENEVOLENTES (DF) – Direção: Thiago Nunes
ELE TEM SAUDADE (DF) – Direção: João Campos
A CASA DO CAMINHO (DF) – Direção: Renan Montenegro
VÍRUS (DF) – Direção: Larissa Mauro e Joy Ballard

Comissão de Seleção: Flavia Guerra, Maíra Carvalho e Marcelo Emanuel dos Santos.

Fields marked with an * are required

assine e receba
novidades por email

Mais Recentes

Publicidade