X

0 Comentários

Festivais

Oscar 2008 (indicados)

Hollywood garante: cerimônia acontecerá

Por Luiz Joaquim | 22.01.2007 (segunda-feira)

Indicados ao Oscar 2008

MELHOR FILME
“Conduta de Risco”
“Desejo e Reparação”
“Juno”
“Onde os Fracos Não Têm Vez”
“Sangue Negro”

MELHOR DIRETOR
Ethan e Joel Coen (“Onde os Fracos Não Têm Vez”)
Jason Reitman (“Juno”)
Julian Schnabel (“O Escafandro e a Borboleta”)
Paul Thomas Anderson (“Sangue Negro”)
Tony Gilroy (“Conduta de Risco”)

MELHOR ATOR
Daniel Day-Lewis (“Sangue Negro”)
George Clooney (“Conduta de Risco”)
Johnny Depp (“Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet”)
Tommy Lee Jones (“No Vale das Sombras”)
Viggo Mortensen (“Senhores do Crime”)

MELHOR ATRIZ
Cate Blanchett (“Elizabeth: A Era de Ouro”)
Ellen Page (“Juno”)
Julie Christie (“Longe Dela”)
Laura Linney (“The Savages”)
Marion Cotillard (“Piaf – Um Hino ao Amor”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Casey Affleck (“O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford”)
Hal Holbrook (“Na Natureza Selvagem”)
Javier Bardem (“Onde os Fracos Não Têm Vez”)
Philip Seymour Hoffman (“Jogos do Poder”)
Tom Wilkinson (“Conduta de Risco”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Ryan (“Medo da Verdade”)
Cate Blanchett (“Não Estou Lá”)
Ruby Dee (“O Gângster”)
Saoirse Ronan (“Desejo e Reparação”)
Tilda Swinton (“Conduta de Risco”)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Brad Bird, Jan Pinkava e Jim Capobianco (“Ratatouille”)
Diablo Cody (“Juno”)
Nancy Oliver (“Lars and the Real Girl”)
Tamara Jenkins (“The Savages”)
Tony Gilroy (“Conduta de Risco”)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Christopher Hampton (“Desejo e Reparação”)
Ethan Coen e Joel Coen (“Onde os Fracos Não Têm Vez”)
Paul Thomas Anderson (“Sangue Negro”)
Ronald Harwood (“O Escafandro e a Borboleta”)
Sarah Polley (“Longe Dela”)

MELHOR MONTAGEM
“O Escafandro e a Borboleta”
“Na Natureza Selvagem”
“Onde os Fracos Não Têm Vez”
“Sangue Negro”
“O Ultimato Bourne”

MELHOR FOTOGRAFIA
“O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford”
“Desejo e Reparação”
“O Escafandro e a Borboleta”
“Onde os Fracos Não Têm Vez”
“Sangue Negro”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“No End in Sight”
“Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience”
“$O$ Saúde”
“Taxi to the Dark Side”
“War/Dance”

MELHOR ANIMAÇÃO
“Persépolis”
“Ratatouille”
“Surf’s Up”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
“Onde os Fracos Não Têm Vez”
“Ratatouille”
“Sangue Negro”
“Transformers”
“O Ultimato Bourne”

MELHOR SOM
“O Ultimato Bourne”
“Onde os Fracos Não Têm Vez”
“Ratatouille”
“3:10 to Yuma”
“Transformers”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
“A Bússola de Ouro”
“Desejo e Reparação”
“O Gângster”
“Sangue Negro”
“Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet”

Figurino
“Elizabeth – The Golden Age”
“Across the Universe”
“Desejo e Reparação”
“Sweeney Todd”
“Piaf”

Fields marked with an * are required

assine e receba
novidades por email

Mais Recentes

Publicidade